Освобождение района. Часть IV. Бой в Безымено. Грайворон наш!

 

На рассвете 6 августа полковник Овчаренко вызвал капитана Дианова на командный пункт бригады.

– Обещал тебе работу, комбат, – сказал он. – Вот и получай. Немцы, как видишь, покидать Грайворон не собираются. Там «тигры», и твоим «малюткам» семидесяткам их не одолеть. – Комбриг расстегнул свой планшет. – Надо овладеть населённым пунктом Безымено и перерезать шоссе на Золочев, по которому неприятель вырывался вчера и рвётся сегодня. Начальник разведки в твоё распоряжение выделит своих храбрецов. – Полковник кивнул в сторону Андроникова.

...Лёгкие танки Т-70, минуя перелески и небольшие болотца, вышли на полевую дорогу, по сторонам которой шумела созревшая рожь. Остановились. Пока комбат наблюдал в бинокль, Побережец сорвал несколько налитых колосьев, растёр их в ладонях.

– Хлеб уже просит жатвы... – задумчиво проговорил он. В глазах его было столько печали...

Дианов опустил бинокль.

– До Безымено около километра, – сообщил он и тихо скомандовал: – По машинам!

Тем временем вернулся один из разведчиков. Он доложил, что на южной окраине селения – ни одной живой души, противник замечен на другом конце Безымено, туда подались оставшиеся разведчики.

– Иван, поезжай на танке Пономарёва к крайней хате, – сказал комбат начальнику штаба Гаврюшенко. – Если всё спокойно, дашь сигнал.

Через несколько минут Гаврюшенко с тремя танками подъехал к южной окраине деревни. Бойцов тотчас же окружили дети, потом вышли и старые.

– Наши! Наши! – кричала детвора.

Старики начали угощать – кто огурцами, кто початками варёной кукурузы.

Гаврюшенко махнул рукой не отрывавшему от глаз бинокля Дианову.

– Большое спасибо, родные, только некогда нам угощаться, – сказал он сельчанам. – Лучше скажите, есть ли в селе немцы?

– Есть, дяденька. Тильки не дюже богато, – выступил вперед шустрый, с измазанной щекой малец лет десяти. – Совсем недавно на той стороне водой из ручья обливались.

– Много их?

– Не-е-е. Длинная пушка да три автомашины с трактором. Сам бачив.

– А может, чего не добачив?

– Вы его не слухайте, товарищ командир, – вступил в разговор сухощавый, весь седой, небритый старик. – Чего он понимает!.. Тут хозяйственники какие-то, на северной стороне. Автомашин с дюжину у них, есть зенитки на тягачах...

Подъехал Дианов с остальными танками. Из ближайшего огорода вышли запылённые, все в поту, разведчики. Их доклад в основном совпал с сообщением старика.

Бой длился не более двадцати минут. Оглушительные пушечные выстрелы и автоматные очереди взорвали тишину. Комбат услышал в наушниках голос Пономарёва:

– Мы – на северной окраине!

Дианов устремился туда. Навстречу ему шли два больших, теперь уже трофейных, немецких грузовика. За рулём одного из них сидел капитан Гаврюшенко, за рулём другого – Побережец. Машины были до отказа загружены продуктами.

– Направляйтесь в штаб бригады, – приказал комбат.

Командир батальона Дианов доложил полковнику Овчаренко, что в населённом пункте Безымено разгромлен тыл какой-то части. Уничтожено пятнадцать автомашин, захвачены зенитные орудия с тягачами и боеприпасами. Несколько десятков вражеских солдат и офицеров убиты, имеются пленные, шоссе на Золочев перерезано.

– Рубеж держать до подхода бригады, – выслушав его, коротко приказал комбриг.

Гитлеровцы, находившиеся между Грайвороном и Безымено, поняли, что почти полностью окружены. Всю ночь пытались вырваться на шоссе, ведущее в Золочев, но, встретив огонь танков Дианова, откатывались назад. На следующее утро, едва забрезжил рассвет, два бронетранспортёра на большой скорости вновь попробовали проскочить танковые заслоны. На их бортах сидели по 25-30 гитлеровцев. Свой рывок они сопровождали отчаянным огнём из зенитного пулемёта и автоматов. Но тут же нарвались на огонь танка Николая Пономарёва. Зенитный пулемёт расстрелял сержант Андрей Люляков. Немцы повернули вправо, однако тут им преградили путь танковые экипажи Ктитарёва и Тарасевича. Кто-то из бойцов несколько раз громко крикнул:

– Хенде хох!

Перепуганные, отчаявшиеся гитлеровцы высыпали из машин и подняли руки. Их немедленно разоружили, посадили в те же бронетранспортёры и в сопровождении танка лейтенанта Пономарёва и группы автоматчиков погнали в штаб бригады, в Берёзовку.

Предприятие это было, в общем-то, несколько необдуманное и рискованное и едва не привело к нежелательным последствиям.

Увидев два натужно ревущих желто-полосатых бронетранспортёра, набитых вражескими солдатами, часовой, охранявший один из подступов к штабу, что есть мочи заголосил:

– Немцы! Немцы! – и лихорадочно застрочил из автомата.

Недалеко от штаба бойцы роты управления получали завтрак. Услышав голос часового, а затем увидев чужие бронетранспортёры, бросились в траншею и изготовились к бою. Кухня, прицепленная к полуторке, куда-то скрылась, будто её и не было.

Как ни кричал стоявший на башне танка лейтенант Пономарёв, чтобы не стреляли, тревога не утихала. Хорошо, что командир роты лейтенант Бельдинский заметил рядом с немецким водителем своего подчинённого помкомвзвода старшину Ефима Камышанова и быстро успокоил воинственно настроенных бойцов.

И все же пять пленных солдат оказались легко раненными. «Работа» часового...

Позже комбриг крепко отругал Дианова за столь легкомысленно организованный конвой.

Новую атаку на Грайворон возглавил командир батальона капитан Черняев. За ночь гитлеровцы сумели некоторые свои танки заправить горючим и пополнить боеприпасами. Сопротивлялись ожесточенно...

В городском парке у них находилась ремонтная база. Сюда стекалась разбитая нашими войсками под Белгородом и Курском вражеская техника. Сейчас в парке насчитывалось несколько десятков «тигров», «пантер», Т-4, штурмовых орудий. Благо, большинство из них не были ещё восстановлены, а отремонтированные стояли без горючего и боеприпасов. Не оказалось и экипажей. Когда к базе приблизились тридцатьчетвёрки, ремонтники разбежались.

Атака батальона, которую со знанием дела поддержали артиллеристы, получилась решительной и дерзкой. Об этом свидетельствовали результаты. На счету командиров танков Долгополова и Безусова, например, было по нескольку подбитых вражеских машин. Одно лишь орудие Цыганова подбило три средних танка. А всего за один день 7 августа батальон расстрелял 10 «тигров» и множество автомашин. 11 «тигров» и 18 тяжёлых орудий были захвачены в исправном состоянии.

Грайворон был освобожден полностью.

 

(Фрагмент из книги Н. Семёнова «На веки вечные» (Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1986 г.)