Музейные уголки при домах культуры

В Грайворонском городском округе есть места, в которых можно  приобщиться к русским народным традициям и окунуться в атмосферу народного быта.

Так, например, в Дорогощанском центре культурного развития, расположенном по адресу: с. Дорогощь, ул. Первомайская, д. 1а, вас ждут два любопытных места: "Уголок старины" и "Уголок ткачества". В первом хранятся музыкальные инструменты (расписные гармони, балалайки) и вещи, которые наши предки использовали в повседневной жизни (самовары, горшки, кувшины, рубель, ступа, рогач, коромысло). Во втором собраны предметы, при помощи которых создавали нити и ткани, шили одежду (прялки, бердо, гребень, части ткацкого станка), и готовые изделия (рушники).

                     уголки  уголки

Если вы отправитесь в Косиловский сельский Дом культуры, расположенный по адресу: с. Косилово, улица Горянко, 7б, вы попадёте в «Дворик косаря», где познакомитесь с костюмами и жизнью простой семьи, увидите убранство дома и орудия труда для работы в поле. Черевички, сарафанный комплекс, цеп, грабли, деревянное ведро, коромысло, плетёные корзины, часы с боем, старые фотографии в рамах – можно долго продолжать увлекательный перечень манящих стариной предметов.

                                   уголки

Порозовский сельский клуб, расположенный по адресу: с. Пороз, ул. Сергеевка, д. 5, встретит вас экспозицией "Традиции храня и умножая". Русский дом здесь показан и снаружи, и изнутри. Горница, наполненная старой мебелью, украшенная домоткаными дорожками и половиками, вышитыми скатертями, наволочками и вязаными салфетками, выглядит празднично и ярко. Образ хозяюшки-рукодельницы дополняет и традиционная одежда. А на устроенном тут же плетне красуются макитры и кувшин, под плетнём – лавка – место для посиделок и рукоделия. 

           уголки  уголки  уголки

Уголок народного быта в Глотовском сельском Доме культуры, расположенном по адресу: с. Глотово, ул. Генерала Алексеенко, д. 27, позволяет взрослым и детям прикоснуться к прошлому и увидеть рушники, рубахи, нашивки, угольный утюг, рубель, фрагмент ткацкого стана и другие вышедшие из употребления вещи.

                                  уголки  уголки

В данном обзоре сотрудники Грайворонского историко-краеведческого музея не ставили перед собой задачу создать полный перечень действующих музейных уголков Грайворонского городского округа и оставляют за собой право со временем внести изменения в статью и рассказать вам о других не менее интересных островках народного быта, устроенных в домах культуры.