Информация о руководителе

Визитная карточка

Елена Васильевна Ягельская является директором МКУК «Грайворонский историко-краеведческий музей» с 2008 года. В 1999 году окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт (г. Москва).

Елена Васильевна активно участвует в научно-выставочной деятельности. При её непосредственном участии на базе школ Грайворонского городского округа созданы постоянно действующие тематические выставки: «Музей образования» (МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»), «Музей знаков воинских отличий» (МБОУ «Гора-Подольская СОШ»), «Музей традиций чаепития» (МБОУ «Козинская СОШ»), «Музей хлеба» (МБОУ «Мокроорловская СОШ»), «Музей вышивки» (МБОУ «Почаевская СОШ»), «Музей рукоделия» (МБОУ «Дорогощанская СОШ»), «Музей народной одежды» (МБОУ «Смородинская СОШ»).

Как один из победителей конкурса «Научный музей в XXI веке», Елена Васильевна в 2013 году прошла стажировку в Центре науки «Коперник» (Варшава, Польша).

Выставочный проект «Хранители наследия», поданный Еленой Васильевной на участие в Федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы), был реализован в 2014 году в рамках проведения I-ой Международной ярмарки-фестиваля народного творчества в селе Головчино.

В 2014 году Елена Васильевна со своим проектом «Жизнь человека в кадре и за кадром» получила индивидуальный грант Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» для участия в проектно-образовательном семинаре в городе Петергофе.

Е. В. Ягельская уделяет большое внимание разработке и проведению музейных культурно-просветительных мероприятий. Ею разработаны циклы уроков и лекций по возрождению народной традиционно-обрядовой культуры края.

Как руководитель Елена Васильевна всегда в поиске новых инновационных форм и методов работы с населением. При её участии проводится большая совместная работа сотрудников музея и специалистов библиотечной системы: районные краеведческие чтения, круглые столы, детские музейные праздники; оказывается методическая помощь в оформлении музейных комнат и музейных уголков на базе сельских домов культуры.

Елена Васильевна является руководителем ряда музейных проектов: «Музей – память веков», «Вирт-музей» и др. В 2017 году сотрудники музея совместно со специалистами Центра молодёжных инициатив и преподавателями школ инициировали проект по созданию музейного интерактивного центра «РодоЗнание». Для обучающихся в центре «РодоЗнание» детей разработаны три музейно-образовательные программы и туристическо-экскурсионная программа «Школа юного экскурсовода».

Являясь одним из экскурсоводов по г. Грайворону и Грайворонскому району, Елена Васильевна разработала многие туристические маршруты: «Город старый. Город новый», «Путешествие по грайворонскому краю», «Головчино – село тайн и загадок» и др.

Е. В. Ягельская принимает активное участие в комплектовании музейного собрания по различным направлениям: коллекция старых фотографий, предметы этнографии и прикладного искусства, документы руководителей края и др.

При изучении фондовых коллекций Елена Васильевна подготовила ряд научно-исследовательских работ: «Население Грайворонского уезда», «Земство на территории края», «Культура древних славян. Традиции и обряды» и др. Её работы публиковались в журнале «Белгородский краеведческий вестник». Она принимала активное участие в создании печатной продукции краеведческого направления.

В 2017 году Елена Васильевна приняла участие в VIII Международном форуме «Дни сада в Бирюлёво» (г. Москва) с докладом «Парк XIX века «Слобода Хорватов Головчино».

За лучшие показатели в работе, активное участие в общественной жизни района, за пропаганду краеведческих знаний Е. В. Ягельская неоднократно награждалась благодарностями и грамотами.

За последние 4 года она была отмечена:

  • Почётной грамотой управления культуры администрации Грайворонского района (2018 год);
  • Благодарственным письмом департамента экономического развития Белгородской области (2019 год);
  • Благодарственным письмом администрации Белгородской области (2020 год).