Троицкая церковь города Грайворона

Деревянная церковь Троицы Живоначальной с отдельно стоящей колокольней находилась с XVII века на территории слободы Грайвороны на Троицкой улице. Погибла она во время пожара 1848 года.

После 1856 года на старом месте стали возводить новую каменную церковь во имя Святой Троицы.

                                                                 

Строительство белоснежной пятикупольной красавицы окончили в 1872 году. Стояла она теперь на Ярмарковой плошади, примыкавшей к улице Александровской (ныне улице Тарана). При церкви имелось 33 десятины земли. Рядом с храмом располагалась сторожка, в которой размещалась церковно-приходская школа, где обучались 60 учеников.

   

Закрыли Троицкую церковь после 1917 года.

В ходе освободительных боев за Грайворон в августе 1943 года церковь оказалась в эпицентре перестрелки и получила сильные повреждения: как самая высокая точка в городе она использовалась немцами для корректировки артиллерийского огня, здесь же фашистами было установлено зенитное орудие, а рядом (в бывшем Троицком саду, именовавшемся в то время «Парк-сад Комсомольский») находилось скопление немецкой военной техники – поэтому неудивительно, что силы красной армии вели огонь по этой стратегически важной точке.

                

Полуразрушенный памятник архитектуры окончательно снесли в конце 40-х годов ХХ века.

Сейчас на месте Троицкой церкви располагается школа имени Владимира Григорьевича Шухова и спортивная площадка.