Иоасафовский парк

Иоасафовский парк

(г. Грайворон)

В 1908 году в центре города Грайворона, в районе современной часовни во имя св. Иоасафа Белгородского, по инициативе местных жителей был посажен небольшой парк. Через три года здесь появилась первая часовня во имя святителя, до нашего времени, к сожалению, не сохранившаяся. От неё к реке Грайворонке, давшей имя нашему городу, вели два спуска, вымощенные кирпичом. Во время праздника Крещения Господня служители часовни спускались к реке и святили в прорубях воду.

После революции парк назвали в честь Карла Маркса, а уже после Великой Отечественной войны, когда часовня была разобрана, здесь устроили своеобразную рекреационную зону – установили лавочки, летнюю танцевальную площадку, чуть в стороне возвели стелу, посвящённую первым поселенцам слободы Грайвороны.

В 1990-х годах это место расчистили для строительства новой часовни и первого в области Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, которые ныне составляют единый архитектурный ансамбль. За вновь возведёнными зданиями, вниз к реке Грайворонке, тянется ряд деревьев – остатки бывшего парка имени Карла Маркса.

В настоящее время прилагаются усилия по восстановлению парка, которому решено дать новое имя – Иоасафовский.

 

                       Иоасаф. парк