Ступа бронзовая, 19 в.

Ступа, ступка — сосуд, в котором очищают зерно от оболочки или измельчают что-либо при помощи песта. Также в ступах могут растирать и смешивать различные вещества. В настоящее время используется крайне редко, в основном в фармацевтике и химических исследованиях. До настоящего времени ступы активно используются как предмет кухонной утвари. Слово произошло от старого русского слова «ступать» — переставлять ногу с места на место.

Ступы изготавливаются из различных материалов: древесины твёрдых пород (часто ступы из дерева являются чисто декоративным элементом интерьера кухни), металла (чугун, латунь), фарфора, камня (как натурального, так и искусственного), пластика. В фармакологии и химических лабораториях применяются ступы из всех материалов, кроме дерева.

Ступы могут иметь различную форму и размеры – от неглубокой миски до высоких, более метра в высоту, ступ для размалывания зерна. Обычно под ступками понимают небольшие сосуды высотой не более двадцати сантиметров.

В старину ступами ещё называли стенобитные орудия, а также тяжёлые колотушки и трамбовки для уплотнения земли. Иногда ступами также называли вещи в виде столбиков, стаканов, стопок.