Человек земли (виртуальная фотовыставка)

Сколько громких слов, часто излишне пафосных, сказано о человеке от сохи, земледельце, животноводе, простом честном работяге, который реально, в отличие от трибунных говорунов, кормит страну, благодаря трудовым мозолям которого она, в общем-то, и держится! Как только не унижали и не обижали сельского труженика во все времена – и в холопах-рабах держали, и наделов лишали, и паспортов не давали, и нажитое непосильным трудом отнимали… А он всё ещё жив, курилка, и по-прежнему держит нашу землю в своих сильных умелых руках, встаёт чуть свет, растит и убирает хлеб, доит коров, пашет в прямом и переносном смысле от зари до зари, обеспечивая свой народ всем тем, что действительно необходимо для жизни.

Вот он, созидатель, создатель истинных ценностей! Вот это – наше настоящее национальное достояние!

 

Предлагая вашему вниманию эти эксклюзивные, по-своему уникальные снимки, мы намеренно не называем имён, наименований хозяйств и населённых пунктов – ведь по большому счёту не так и важно, кто конкретно изображён на этих фотографиях, когда и где именно они сделаны – в шестидесятые ли годы ушедшего века или в начале нынешнего, в Черноземье или в Сибири, на юге или на востоке нашей необъятной родины…

Друзья, посмотрите внимательно на этих людей земли, вглядитесь в их простые, иногда чуть грубоватые, но такие светлые лица, задумайтесь об их жизни и судьбах, о тяжелейшем, часто плохо оплачиваемом крестьянском труде, вспомните, чем мы им на самом деле обязаны. Возможно, этого будет достаточно, чтобы подумать и кое о чём другом. Но это уж как у кого получится…

 

ф1

 

Ф2

 

ф3

 

4

 

Ф5

 

ф6

 

Ф7

 

Ф8

 

ф9

 

Ф10

 

ф11

 

ф12

 

ф13

 

ф14

 

ф15

 

ф16

 

ф17

 

ф18

 

ф19

 

ф20

 

Ф21

 

ф22

 

Ф23

 

ф24

 

ф25

 

Ф26

 

Ф27

 

Ф28

 

Ф29

 

30

 

31

 

Ф32

 

33

 

34

 

35

 

36

 

3837

 

39

 

Прим. Фото из фондов музея и из семейных архивов жителей Смородинского, Иванолисичанского и Горьковского сельских поселений