«Он умер у меня на руках…»

 

На этой страничке представлены документальные свидетельства о Великой Отечественной войне – письма с фронта, фотографии, наградные листы, рукописные воспоминания ветеранов, похоронки…

В формировании странички может принять участие каждый житель нашего района. Присылайте или приносите в музей любые документы о ваших родных и близких (копии или оригиналы, которые мы бережно отсканируем и вернём вам), так или иначе связанные с военным лихолетьем. Давайте вместе создадим электронный архив Памяти о той войне!

 

Это письмо с фронта, которое Лидия Николаевна Цыбульская, моя бабушка, получила от младшего лейтенанта Константина Зеленского, командира её мужа Арсена Ивановича. В нём он рассказывает, как погиб мой дед…

                                                                                                                        Алексей Цыбульский, сотрудник музея

Письмо с фронта 1

Письмо с фронта 2

Арсен Иванович Цыбульский. Снимок сделан 9 мая 1944 года – ровно за год до Победы и за полгода до гибели моего дедушки. На обороте надпись: «На долгую и добрую память сыну Вовику от родного твоего папы в дни Отечественной войны…»

Дедушка

 

Воспоминания очевидицы об освобождении Грайворона.

Письмо написано после войны Евгенией Соляник, адресовано её родственникам Петру и Полине Сердюковым. Автор вспоминает события 5-7 августа 1943 года, описывает жизнь грайворонцев в те дни, когда в черте города шли ожесточённые бои за его освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

О войне

О воне2

О войне 3

О войне 4

О войне 5

О войне 6

О войне 7

О войне 8

 

Справка о гибели солдата. 

Справка

 

Первая страница Наградного листа Григория Ивановича Холода, уроженца Грайворонского района (о представлении его к званию Героя Советского Союза).

Нагр. Холода Гр.

 

Первая страница Наградного листа Евгения Ивановича Кузнецова, уроженца Калининской области, совершившего подвиг на территории Грайворонского района (о представлении его к званию Героя Советского Союза).

Нагр. Кузнецова

 

Первая страница Наградного листа Василия Тихоновича Цыбульника, уроженца г. Грайворона (представлялся к ордену Отечественной войны II степени, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Славы I степени).

Нагр. Цыбульника