МЕМОРИАЛ СЛАВЫ

 

Мемориальное кладбище г. Грайворона складывалось на протяжении ряда лет. С 5 по 22 августа 1943 года войска Воронежского фронта провели Белгородско-Харьковскую наступательную операцию, в ходе которой 7 августа был освобождён от фашистов и Грайворонский район. Советские воины, погибшие в этих боях, были похоронены в первоначальной братской могиле в центре города. Позже здесь хоронили воинов, умерших от ран в местном госпитале. Окончательно Мемориальное кладбище было оформлено в 1989 году.

Мемориал 17221

Современный Мемориал Славы создан на месте Мемориального кладбища и открыт 7 августа 2003 года к 60-летию освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Сюда были перенесены несколько братских могил и памятник воинам Грайворонского революционного полка.

Мемориал состоит из двух частей. В левой части расположена скульптурная композиция, представляющая собой фигуру коленопреклонённого воина в шинели с приспущенным знаменем в правой руке. Композиция установлена на верхней ступени прямоугольного трёхступенчатого постамента. На лицевой стороне постамента по краям имеется орнамент в виде небольших ромбов, в нижней его части ниша, в которой вмонтирована мраморная доска с надписью: «Слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины». Слева и справа от скульптурной композиции расположены пилоны с именами грайворонцев, погибших во время Великой Отечественной войны. На нижней, удлинённой, ступени постамента расположен Вечный огонь.

Мемориал 231

Захоронения советских воинов (в настоящее время – более 200 человек), погибших в боях с фашистскими захватчиками, находятся в расположенных по периметру Мемориала перед скульптурной композицией отдельных могилах с обелисками, на которых обозначены известные имена захороненных. Здесь похоронены: генерал Григорий Антонов, тяжело раненый 8 августа 1943 года и умерший в местном госпитале; лейтенант Евгений Кузнецов, получивший звание Героя Советского Союза за подвиг, совершённый на территории Грайворонского района; юные подпольщики Балицкий Митя, Игнатенко Петя и Синицын Коля, погибшие во время оккупации; первый секретарь Грайворонского райкома КПСС Шериф Чевосар Кирвер-оглы, погибший 7 августа 1943 года от вражеской бомбы во время митинга в селе Ивановская Лисица; уроженец Грайворона Алексей Кулявцев, активный участник восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический», и др. В 2013 и 2014 годах на Мемориале Славы были произведены очередные перезахоронения обнаруженных поисковыми группами останков воинов Великой Отечественной войны.

Мемориал 33

В правой части Мемориала расположен памятник воинам Грайворонского революционного полка, представляющий собой фигуру воина в полный рост в будёновке и в шинели, держащего в руках винтовку. Скульптура установлена на верхней ступени прямоугольного двухступенчатого постамента. Слева и справа от памятника расположены пилоны с именами грайворонцев, награждённых государственными наградами.

Мемориал 4

Перед памятником находится Аллея Героев, на которой установлены бюсты девяти Героев Советского Союза, полного кавалера ордена Славы Василия Цыбульника и трёх Героев Социалистического Труда.

Мемориал 5

 

Краткие справки о похороненных на Мемориале Славы героях войны

Антонов Григорий Яковлевич, генерал Советской армии. Родился 1893 году в семье крестьянина в селе Бирючья Балка Астраханской губернии. Детские годы провёл в Кронштадте, в 15 лет начал работать на заводе. В 1913 году экстерном выдержал экзамены в Александровской мужской гимназии. В 1915 году начал работать учителем, но в связи с Первой мировой войной был призван в армию и направлен в Петергофскую школу прапорщиков, после окончания которой направлен командиром взвода 172-го запасного пехотного полка. Октябрьскую революцию 1917 года застал в должности командира роты, перешёл на сторону большевиков. С марта 1919 года в РККА, командовал ротой, батальоном особого назначения. В 1925 году Г. Я. Антонов назначен губвоенкомом Сталинградской области. В 1941 году был начальником управления бронетанковых войск среднеазиатского военного округа. С февраля 1942 года на Западном фронте. Перед битвой на Курской дуге назначен заместителем командира 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса. Участвовал в освобождении Грайворонского района в августе 1943 года. 8 августа 1943 года на подступах к Ахтырке был тяжело ранен, умер в грайворонском госпитале и был похоронен на братском кладбище в центре города.

Кузнецов Евгений Иванович, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Грайворона. Родился 21 ноября 1923 года в деревне Нарочино Тверской губернии, в многодетной семье рабочего-железнодорожника. В армии с 1941 года. В 1943 году, не завершив образование в Пушкинском танковом училище, отправился на фронт, где сразу возглавил боевой расчёт танка Т-34, а чуть позже стал командиром танковой роты 21-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии Воронежского фронта. В её составе он сражался на Воронежском направлении и участвовал в Курской стратегической оборонительной операции. 5 августа соединения 1-й танковой армии подошли к границам Грайворонского района. С северо-восточной стороны, от села Головчино, преследуя противника, в Грайворон, занятый 11-й танковой дивизией фашистов, ворвались 4 советских танка с десантом на броне. Особенно дерзко и решительно в завязавшемся неравном бою действовал экипаж танка гвардии лейтенанта Е. Кузнецова 21-й гвардейской танковой бригады. Им были сожжены четыре тяжёлых немецких танка – три «тигра» и «пантера», два средних танка и самоходная пушка (штурмовое орудие), а также были уничтожены до 45 автомашин с пехотой и грузами. К сожалению, выйти из этого боя живым лейтенанту Кузнецову не удалось…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении города Грайворона от немецко-фашистских оккупантов, Кузнецову Е. И. присвоено звание Героя Советского Союза. Ранее он также был награждён орденом Красной Звезды (14 июля 1943 года).

В 1983 году Евгению Кузнецову было присвоено звание Почётного гражданина города Грайворона. В городе Бологое Тверской области на доме, в котором жил герой, установлена мемориальная доска. Его именем названы улицы в Бологое и Грайвороне.

Юные подпольщики Митя Балицкий, Петя Игнатенко и Коля Синицын. В октябре 1941 года, когда фашисты оккупировали Грайворон, в городе создаются подпольные группы. Одна из таких групп состояла из учащихся школы им. Энгельса Мити Балицкого, Пети Игнатенко и Коли Синицына. За две недели оккупации этой группой были выпущены и расклеены несколько листовок с призывом не подчиняться оккупантам, уничтожались узлы и линии связи фашистов (в частности, у кирпичного завода было уничтожено около 1 километра кабеля главной линии связи между немецкими военными комендатурами в Грайвороне и в Большой Писаревке), собиралось оружие. Юные подпольщики пытались также установить связь с партизанами. Однако 4 ноября 1941 года их деятельность была прервана – фашисты арестовали всех участников группы и 7 ноября повесили в центре города с дощечками на груди, на которых было написано: «Я – партизан».

Указом Президиума Верховного совета СССР от 1 сентября 1981 года погибшие юные герои награждены посмертно медалями «За отвагу».

Шериф Чевосар Кирвер-оглы, первый секретарь Грайворонского райкома ВКП (б). Родился в 1898 года Азербайджане в рабочей семье, работал на нефтепромыслах. В тридцатые годы являлся партийным работником. В 1938 году стал первым секретарём Грайворонского райкома ВКП (б). Внёс большой вклад в развитие района. Во время Великой Отечественной войны – один из организаторов и руководителей партизанского движения в районе. Погиб 7 августа 1943 года при налёте немецкой авиации во время митинга в селе Ивановская Лисица, был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

Алексей Ильич Кулявцев, активный участник восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический». Родился в 1882 году в городе Грайвороне. В 1903 году был призван на службу в военно-морской флот Российской империи. После учёбы в школе кочегаров был назначен матросом на броненосец «Потёмкин». 27 июня 1905 года принял активное участие в знаменитом восстании на броненосце. 8 июля 1905 года вместе с другими участниками восстания остался в эмиграции в Румынии, где вёл революционную работу среди рабочих порта в Констанце. В марте 1917 года возвратился на родину. Принимал участие в Гражданской войне и установлении советской власти в Грайвороне. За активное участие в строительстве социализма и в связи с пятидесятилетием восстания на броненосце «Потёмкин» в 1955 году награждён орденом Красной Звезды. Умер 24 апреля 1956 года.