Главная река

Конечно же, речь идёт о нашей красавице Ворскле. В «Географическо-статистическом словаре Российской империи», выпущенном в Санкт-Петербурге в 1863 году, о Ворскле говорится: «Главная река Грайворонского уезда есть Ворскла (лев. пр. Днепра), протекающая по уезду на 52 версты; ширина её не превышает 7 саженей (15 метров), а глубина 9 футов (2,7 метра); она не судоходна и запружена частыми мельничными плотинами».

Ворскла всегда имела достаточно характерное строение берегов, которое сохраняется и по сей день. Её правый берег, в отличие от пологого левого, почти повсеместно высок и обрывист, и эта крутизна в древности являлась весьма труднопреодолимой преградой для степных конников. Исследователи считают, что этим обстоятельством и обусловлено название реки, уходящее своими корнями в глубь веков (первое упоминание о Ворскле в русских летописях относится к 1105 году). В древнеславянском языке слово «вър» обозначало защиту, охрану, ограду, а вторая часть имени реки – «скол» – означала скалу. То есть, слово «Ворскла» на современный язык можно перевести как «скалистая преграда», что как нельзя лучше соответствует характеру и оборонительной роли в древние века основной реки нашего края.

Здесь мы приводим, на наш взгляд, наиболее правдоподобную из многих версий происхождения названия одной из трёх самых значительных рек области. (Как вы понимаете, уважаемые читатели, популярная среди грайворонцев история о том, что якобы Пётр I, уронив в воды тогда ещё безымянной реки подзорную трубу, назвал её «Вором скла», является лишь красивой легендой, не более.) Среди других отметим предположение известного лингвиста Макса Фасмера, который считал, что слово «Ворскла» произошло от старославянского «връкати» – «журчать». Некоторые исследователи также указывали на явное сходство летописного «Ворскол», «Вороскол» с тюркскими именами соседних рек – Оскола, Воргола, Хорола...

Напомним, что в XVII веке Ворскла стала составной частью Белгородской оборонительной черты; на её берегах 27 июня 1709 года произошла и знаменитая Полтавская битва.