Головчинский пруд

Самый большой в районе и удивительно красивый головчинский пруд расположен в котловине естественного происхождения и является очень древним – возможно, он даже ровесник озера Моховатое, которое, предположительно, сохранилось до наших дней со времени таяния материковых льдов последнего оледенения. Эту смелую версию косвенно подтверждают не только произрастающие по берегам пруда редкие в Черноземье растения, но и то, что пруд проточный – с юга в него вливается небольшая речушка Лозовая, носившая лет триста назад название Нижняя Рудка (от слова «руда» – ржавое болото), которая на севере из него же и вытекает, через пару километров впадая в старинную русскую реку с известным ещё по летописям названием – Ворсклу.

Пруд огромный по общей территории, в том числе по акватории, на бóльшей части запущенный, заросший камышом, тростником и осокой, с почти стоячей ти́нистой водой. Есть здесь и затянутые ряской запруды, и топкие заболоченные места. Но в этом-то и его прелесть – в первозданной, почти первобытной красоте!

Пруд является «малой родиной» для многих видов редких птиц. Здесь можно увидеть и зимородка, и белых цапель, а ещё его облюбовала для жизни и продолжения рода семейная пара диких лебедей. Представьте себе, в прошлом году эта пара сумела высидеть и – главное! – вырастить семерых птенцов! (Возможно, это мировой рекорд, надо бы проконсультироваться у Николая Николаевича Дроздова...) Все они окрепли, возмужали, превратились в прекрасных белых лебедей и поздней осенью в целости и сохранности отправились на юга…

На фото: 1. Пруд во всей красе; стоя на водосбросной плотине у лодочного причала, мы видим самую широкую его часть, по длине же он тянется на несколько километров. 2. Вечерний променад… 3. Многочисленное лебединое семейство 

Вечерний променад

Лебединое семейство

 

Подробнее