Петровская круча

Петровская круча

(г. Грайворон)

Ещё с середины XIX века место на реке Ворскле, исстари называемое грайворонцами «Кручей», являлось излюбленным местом отдыха горожан. Здесь в летнем любительском театре разыгрывались спектакли, актёрами в которых выступали сами местные жители (ставились пьесы Островского, Гоголя, Горького и других); здесь же, сидя на берегу в маленькой беседке, писал свою повесть «Этапы» друг Горького русский писатель Степан Гаврилович Скиталец (Петров). В этой повести о талантливых выходцах из народа, о предреволюционной деревне он описал маленький провинциальный городок «Грай на Ворскле» и сделал своими героями многих грайворонцев.

Сейчас, конечно, это место изменилось. Вместо здания театра появилась открытая концертная площадка, прямо с кручи к островку перекинулся мостик, ведущий к удобной смотровой площадке с большой беседкой, а из реки бьёт мощный 30-метровый фонтан. С сентября 2003 года Круча в честь первого русского императора Петра Великого стала называться Петровской, а на правом берегу Ворсклы был разбит парк Юбилейный.

Но главное осталось неизменным – здесь по-прежнему любят бывать грайворонцы, так же, как и в стародавние времена, по вечерам совершаются семейные променады, по праздникам проходят народные гуляния и т.д.

 

                             Петровская круча